...

Утвержден Рабочий план Счетной палаты на 2006 год

Бизнес Материалы 24 февраля 2006 18:25 (UTC +04:00)

Утвержден Рабочий план Счетной палаты Азербайджана на 2006 год. Об этом Trend сообщили в Счетной палате (СП) Азербайджана.

В Рабочем плане сфера охвата функций СП, определенных законодательством, по сравнению с прошлыми годами значительно расширена. Запланировано проведение в соответствии с законом "О бюджетной системе" Азербайджана таких задач, как аудит госбюджета, Государственного фонда социальной защиты, Hефтяного фонда, госбюджета Hахчыванской Автономной Республики и проведение финансово-бюджетных экспертиз муниципалитетов. Основная часть мероприятий по контролю посвящена исполнению госбюджета - аудиту доходной части госбюджета (в отличие от прошлых лет в 2006 году запланировано увеличение деятельности в этом направлении). Контрольная деятельность по налоговым доходам охватывает такие сферы, как подсчет налогов крупных налогоплательщиков, оценка механизма платежа налогов, а также оценка поступлений от основных видов налогов, обладающих в структуре бюджета удельным весом; налоговые доходы - платежи налогов юридических лиц, налог на добавленную стоимость и акцизы, платежи налогов физических лиц и оценка приостановки платежа упрощенного налога.

В СП считают, что они по объему охватывают основную часть налоговых доходов и уровень этих видов поступлений всегда в центре информаций и отзывов СП. С другой стороны, СП считает важным внесение ясности в категорию крупных налогоплательщиков, так как во время проведенных за последние два-три года контрольных мероприятий было выявлено наличие многочисленных проблем. Hаряду с этим также запланирована совместная проверка со Счетной палатой России организации таможенного контроля по взаимной торговле.

Лента

Лента новостей