...

Баку готов продолжить обсуждения с Туркменистаном по вопросу долга

Бизнес Материалы 27 февраля 2006 13:18 (UTC +04:00)

Hациональный банк Туркменистана приглашает азербайджанское правительство к возобновлению переговоров по урегулированию долга Азербайджана Туркменистану. "После двух неудачных встреч в Ашхабаде мы считаем целесообразным продолжить обсуждения по долговым вопросам в Баку", - сообщили Trend в Министерстве финансов Азербайджана.

Стороны до сих пор не договорились относительно объема задолженности. Туркменская сторона продолжает настаивать на своих расчетах, которые приводят к трехкратному увеличению суммы долга. Баку считает, что страна задолжала $18 млн. за покупку туркменского газа, тогда как Туркменистан настаивает на $56 млн. с учетом начисленных процентов. Помимо процентов, Туркменистан не берет в расчет отправленные из Азербайджана товары взамен полученного газа в начале 90-х годов. Они затерялись в пути, но азербайджанская сторона не носит ответственности за эти потери. Минфин страны полагает, что в случае достижения компромисса можно будет договориться и на счет выплаты процентов по долгу.

Азербайджан не намерен задействовать в урегулировании долговых вопросов третью сторону. Hациональный резервный банк России выступает с инициативой выкупить азербайджанский долг Туркменистану.

"Мы не видим необходимости продавать долг, учитывая достаточно стабильное экономическое положение страны. К такому механизму можно было бы прибегнуть при плохом состоянии экономики. В этом случае можно было бы продать и через 5-10 лет договариваться о реструктуризации", - считают финансисты.

Лента

Лента новостей