...

Доля Международной страховой компании к 2009 году составит 25% от чистых премий

Бизнес Материалы 27 февраля 2006 19:49 (UTC +04:00)

Со II квартала Международная страховая компания (МСК) приступает к реализации нового проекта, ориентированного на частных клиентов. Как сообщил Trend председатель правления компании Фариз Аббасов, проект предусматривает выпуск новых видов продуктов - новое страхование, комбинацию видов страхования в один пакет, клиентам будет предложена система взаимоувязанных пакетных скидок. Сейчас идет его разработка.

Данный проект облегчит доступ к имеющимся страховым услугам и предоставлению новых пакетных услуг, а также позволит существенно увеличить количество физических лиц, обращающихся за услугами в МСК. "Мы хотим ввести такие продукты, которые позволили бы населению страховаться просто для получения страхового покрытия. Тем самым собираемся выйти на свободный рынок", - отметил Ф.Аббасов.

В 2005 году объем страховых поступлений в Международную страховую компанию превысил $5 млн., а с начала 2006 года этот показатель составляет $400 тыс. В 2006 году прогнозируется увеличение страховых премий на 40% по сравнению с 2005 годом, что примерно составит $7-7,5 млн. Выплаты будут расти пропорционально объему страховых поступлений.

Ввиду того, что компания надеется в этом году увеличить объем автомобильного страхования (КАСКО), неизбежно увеличение и страховых выплат. Hо это не помешает обеспечить прибыльную деятельность компании, которую она поддерживает с 2004 года. По итогам 2005 года ожидается прибыль в соответствии с международными стандартами на уровне $100 тыс. Окончательные результаты будут известны после подтверждения баланса аудиторской PriceWaterhouseCoopers.

Согласно стратегическим планам компании, рассчитанным до 2009 года,

доля МСК на страховом рынке составит 25% от чистых страховых премий, которые остаются в Азербайджане. Сильное влияние на данный фактор оказывает энергетическое страхование, большая доля которого уходит за рубеж из-за большой страховой суммы. Сегодня МСК практически не занимается страхованием энергетических рисков и, в основном, ориентируется на клиентов банка. Кроме того, расширяет сотрудничество с физическими лицами и корпоративными клиентами.

Hа период реализации стратегии компания намерена сохранить нынешний уровень капитализации - 8,8 млн. АЗH. "Этот уровень будет оставаться вполне адекватным еще долгое время", - считает Ф.Аббасов.

Лента

Лента новостей