...

Азербайджан заключил контракт со вторым рейтинговым агентством - Moodys

Бизнес Материалы 28 февраля 2006 12:07 (UTC +04:00)

Министерство финансов и международное рейтинговое агентство Moodysподписали годовой контракт. Как сообщили Trend в Минфине, агентство проведет обзор в стране для присвоения суверенного рейтинга за 2006 год. Hа днях лондонская City Group, являющаяся консультантом правительства в выборе второго рейтингового агентства, представит подписанный документ азербайджанской стороне.

От имени азербайджанского правительства контракт был подписан замминистра финансов Гейдаром Асадовым, после чего был представлен Moodys.

Для оплаты услуг второго рейтингового агентства из госбюджета страны предусматривается выделить $40 тыс.

Приглашение второго агентства позволит уже в 2006 году получить рейтинг от двух агентств. Hедавно международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило, оставив на прежнем уровне, суверенные рейтинги Азербайджана в иностранной и национальной валюте на уровне BB (как было в 2004 году), прогноз "стабильный". Одновременно агентство подтвердило краткосрочный рейтинг на уровне B и рейтинг "странового потолка" - BB. Министр финансов Авез Алекперов считает это слишком умеренной и осторожной оценкой международных экспертов, но он уверен, что в 2006 году можно будет поднять этот уровень.

Лента

Лента новостей