...

Сэкономленные средства кредита IBTA-2 будут направлены на борьбу с "птичьим гриппом"

Бизнес Материалы 28 февраля 2006 13:39 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана и Всемирный банк начали обсуждения по реструктуризации кредита по второму проекту ВБ "Техническое содействие институциональному строительству Азербайджана" (IBTA-2). Как сообщили Trend в группе реализации проекта, сэкономленные в проекте $5,14 млн. планируется направить на борьбу с "птичьим гриппом". Хотя уже было принято решение о возврате этих льготных кредитных ресурсов банку, но в связи с вспыхнувшей эпидемией они будут перенаправлены на борьбу с ней.

Согласие от Всемирного банка получено. Решается вопрос подготовки отдельного проекта или включение в IBTA-2 компонента, бенефициаром по которому станет Министерство сельского хозяйства. Последний вариант является наиболее приемлемым с точки зрения временных рамок. Если он будет принят, то сроки реализации IBTA-2 будут продлены еще на 1,5-2 года, поскольку он завершается 30 июня 2006 года.

При стоимости IBTA-2 в 7'47 млн. SDR ($10,6 млн.), использованная часть составила $5,5 млн., из которых на сегодня освоено $4,3 млн. Оставшаяся часть должна быть израсходована до июня.

Проект IBTA-2 утвержден в 2002 году. Он охватил всего 4 компонента из ранее предусмотренных 10. Среди реализуемых можно выделить - усиление государственного управления, контроля над государственными финансовыми расходами, реформирование социальных затрат и управление проектом. Хотя за счет сэкономленных средств, в проект был включен новый компонент по усилению институционального потенциала посредством усовершенствования законодательства в области бухучета и аудита.

Лента

Лента новостей