...

Всемирный банк выделил на ирригационный проект дополнительно $5 млн

Бизнес Материалы 1 марта 2006 12:53 (UTC +04:00)

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил выделение дополнительного финансирования в $5 млн. под азербайджанский проект реабилитации ирригационной и дренажной инфраструктуры. Как передает Trend со ссылкой на сообщение ВБ, предоставление дополнительных кредитных ресурсов вызвано запросом правительства Азербайджана оказать помощь в покрытии увеличившейся стоимости проекта по причине повысившихся цен на стройматериалы и топлива, также как и по причине повышенных требований к оценкам реабилитации.

Это финансирование добавляется к ранее выделенным $42 млн., которые предоставлены на условиях Международной ассоциации развития (МАР): 35 лет с отсрочкой выплаты в 10 лет и процентной ставке 0,75% годовых. В Азербайджане в настоящее время более 80% пашневых земель, задействованных в ирригации. Большая часть ирригационной системы была развита в период СССР практически без учета экономической составляющей и жизнеспособности проектов.

Проект также будет поддерживать завершение строительства Миль-Мугамского коллектора для снижения засаленности в центральных и южных сельскохозяйственных регионах страны.

С момента сотрудничества Азербайджана с ВБ, с 1992 года и по сей день, банк выделил порядка $930 млн. для финансирования 30 операций.

Лента

Лента новостей