...

До конца I квартала количество эмитированных карточек будет доведено до 1 млн. штук

Бизнес Материалы 1 марта 2006 18:52 (UTC +04:00)

Для приема чиповых карточек Visa на POS-терминалах Капиталбанка завершилась экваиринговая часть перехода на чиповые технологии. Как сообщили Trend в процессинговом центре "Азерикард", теперь уже терминалы двух банков - Капиталбанка и Межбанка, полностью подготовлены для приема чиповых карт, но параллельно они принимают и магнитные карточки.

Из азербайджанских банков право на прием международных чиповых карт на своих терминалах имеют только полноправные члены Visa. Хотя имеются ограничения и у полноправных членов и к проведению этих операций могут быть допущены банки, оборот которых составляет 5-10% от общего рынка пластиковых карт. Такое право не дано третьему азербайджанскому банку, имеющему полноправное членство, - Азердемирйолбанку.

В отличие от другой платежной системы MasterCard, Visa осторожно подходит к принятию в полноправные члены. Для изменения статуса уже два банка UniBank и Техникабанк, которые на сегодня являются ассоциированными членами, уже обратились в Visa. Тогда как в MasterCard полноправными членами являются пять банков - МБА, Капиталбанк, банк "Стандарт", банк "Республика" и Азеригазбанк.

Примечательным является то, что постепенно банки наращивают обороты на карточном рынке и на сегодня общее количество эмитированных карт составляет порядка 920 тыс., а до конца первого квартала ожидается довести 1 млн. штук.

Эти прогнозы выполнимы, если учесть, что банки заключают множество договоров по зарплатным проектам и увеличивается количество пенсионеров, получающих пенсии через карточки. Hа сегодня имеются заказы у Атабанка на 10 тыс. карточек, Техникабанка - 15-20 тыс. Межбанк практически в месяц выпускает по 1-2 тыс., а в месяц - 50 тыс. карт.

Hа сегодня 31 банк, имеющий разрешения Hационального банка на выпуск карточек, работает через процессинговый центр "Азерикард".

Лента

Лента новостей