...

Минэкономразвития и Минфин продолжают проверки деятельности HФПП

Бизнес Материалы 2 марта 2006 19:10 (UTC +04:00)

Министерство экомического развития совместно с Министерством финансов продолжают проверки деятельности Hационального фонда поддержки предпринимательства (HФПП). Как передает Trend , об этом сообщил министр экономического развития Гейдар Бабаев. После проверки работы фонда по всем направлениям предусматривается внести изменения в систему его деятельности.

В правила будут внесены изменения касательно процесса выделения кредита предпринимателям. "Предприниматели должны напрямую контактировать с Hацфондом. Проведенный анализ показал, что если нет прямых контактов, то трудно определить направления выдачи средств. Однако распределение кредитов будет проводиться опять же через банки", - отметил министр. Он также считает необходимым изменить практику выдачи большей части кредитов через мелкие банки, а через крупные банки - мелкие суммы.

Согласно новым предложениям необходимо будет ввести лимит предоставления средств банкам на кредитование предпринимателей. Лимит будет зависеть от размера уставного капитала банка, его места и веса на рынке страны. Министерство намерено охватить все банки, но наиболее крупные будут принимать в этом процессе более активно участие.

По словам Г.Бабаева, задержек с расходованием средств, выделенных на 2006 год Hацфонду, не будет. В случае не утверждения к моменту выделения из госбюджета средств, расходование будет продолжено по старым правилам с тем, чтобы не оставлять на 2007 год средства неизрасходованными. В этом году на финансирование малого и среднего предпринимательства через HФПП в госбюджете заложено около $100 млн. Первый транш будет открыт Hацфонду в марте.

Лента

Лента новостей