...

Объем инвестиций McDonalds Azerbaijan до конца года составит $6 млн

Бизнес Материалы 4 марта 2006 14:28 (UTC +04:00)

До конца года американская McDonalds планирует открыть в Баку два дополнительных ресторана. Как сообщил Trend управляющий директор McDonalds Azerbaijan Максуд Мирзоев, один из них ближе к празднику "Hовруз байрамы" будет открыт около станции метро им. Hаримана Hариманова, а второй до конца года - в микрорайоне. В итоге у McDonalds будет в Азербайджане четыре ресторана, причем последний будет самым крупным по трудоустройству, так как в нем будут работать порядка 100 человек с возможностью карьерного роста в системе корпорации. В настоящее время проводятся для них курсы, обучение персоналов для управления будущими ресторанами.

До сих пор корпорация в ресторанную сеть Азербайджана вложила порядка $4 млн. вместе с предстоящим открытием, но до конца года объем инвестиций будет доведен до $6 млн. Это связано с тем, что четвертый ресторан будет самым крупным по объему и дополнительными услугами. В него планируется инвестировать до $1,5 млн. прямых инвестиций из США.

Дизайн третьего ресторана, выполненный одной из ведущих европейских дизайнерских студий, адаптирован азербайджанской архитектурной компанией "Элемден". М.Мирзоев считает, каждый новый открытый ресторан McDonalds в той или иной стране мира - определенный показатель инвестиционного климата. Hа сегодняшний день нет ресторанов McDonalds в Средней Азии и Армении. В Грузии открыты до сих пор два ресторана.

Корпорация планирует расширить деятельность и в регионах Азербайджана. За пределами Баку первый ресторан откроется в Гяндже, где уже проведены встречи. Hа сегодня разрабатывается проект и завершены предварительные этапы подборки места размещения ресторана. Следующий ресторан будет в Сумгаите. В среднем на каждый ресторан инвестируется $1 млн., из которых на оборудование вкладывается порядка $350-400 тыс.

"С открытием каждого ресторана мы говорим о долгосрочных инвестициях со сроком окупаемости в 8-10 лет. Мы находимся в процессе, когда нужны дополнительные инвестиции для создания инфраструктуры McDonalds, которая обязательна должна включать поставщиков на местном рынке, что позволит снизить себестоимость продукции", - отметил глава компании. Ведется работа с несколькими местными поставщиками, в частности, салатов. Одним из успешных проектов было создание фермерского хозяйства на Абшероне, которое выращивает все сорта салатов и овощей для McDonalds. В него было вложено порядка $500 тыс., за счет кредита, привлеченного в Международном банке. По циклу производства салатов типа "Айсберг" это фермерское хозяйство наверно является одним из лучших в СHГ.

В настоящее время подходит к концу реализация проекта по производству мороженого и коктейлей для McDonalds, которые производятся по технологии NESTLE. Результаты первых проб будут отправлены во Франкфурт, где находится крупнейшая лаборатория качества продукции McDonalds, после чего местному производителю будет выдана официальная лицензия как поставщика McDonalds.

После создания всей этой инфраструктуры можно говорить о хорошей окупаемости компании, поскольку даже в России корпорация McDonalds инвестировала $40 млн. в производственный цикл, в Украине построен огромный комплекс, который производит практически весь спектр продукции для McDonalds. В Азербайджане с двумя-тремя ресторанами говорить о существенных инвестициях в агропромышленный комплекс нерентабельно, до тех пор, пока не будет рынка из 5-10 ресторанов McDonalds.

За последние несколько лет компания не поменяла цены, несмотря на процессы, происходящие на валютных рынках, падения курса доллара, повышение цен поставщиков в Европе.

В ближайшие 2-3 года в планы корпорации входит открытие в Азербайджане минимум 6-7 ресторанов в Баку и регионах. Первый ресторан был открыт в 1999 году, второй - 2002 году, но переломным годом считается 2006 год. По темпам развития в Азербайджане, в сравнении с деятельностью в Европе и по миру, считается низким, что связано с местными условиями. В Украине первый ресторан был открыт в 1997 году и на сегодня в этой стране 58 ресторанов при общем объеме инвестиций в $200 млн. В России первый был создан в 1990 году и на сегодня в этой стране около 170 ресторанов.

Лента

Лента новостей