...

Минэкономразвития поддерживает развитие региональной инфраструктуры банков за счет кредита АБР

Бизнес Материалы 4 марта 2006 15:13 (UTC +04:00)

Министерство экономического развития (МЭР) продолжает поддерживать сохранение банковского компонента в проекте микро и сельского финансирования, реализация которого планируется за счет кредита Азиатского банка развития (АБР). "Банкам нужна помощь, поэтому необходимо поддерживать их дешевыми кредитами, чтобы они развивали региональную сеть", - сообщил Trend министр экономического развития Гейдар Бабаев. Из-за высокой стоимости денег, банкам не выгодно открывать филиалы за счет средств, привлеченных от населения.

Министр считает необходимым сохранение в проекте АБР компонента, предусматривающего развитие региональной инфраструктуры банков и в ближайшее время правительством будет принято окончательное решение.

Эксперты АБР ознакомившись ситуацией в стране, убедились в большом спросе на микрокредиты, в связи с чем размер кредита банк увеличил до $100 млн. Первый транш будет в размере $25 млн. В случае успешного его освоения в течение 2-3 лет правительство запросит второй транш, а затем и третий.

МЭР также предлагает расходы на консультантов осуществлять за счет гранта Азиатского банка, а не из средств кредита. Правительство поддерживает данное предложение, но это зависит от банка.

Срок реализации проекта рассчитан на 5 лет (с 2006 по 2010 годы).

Лента

Лента новостей