...

Завершились переговоры по кредитному соглашению проекта реконструкции автомагистрали Евлах - Гянджа и Газах - граница Грузии

Бизнес Материалы 11 марта 2006 13:31 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана и Азиатский банк развития завершили переговоры по кредитному соглашению проекта реконструкции двух последних участков западно-восточной автомагистрали Евлах - Гянджа и Газах - граница Грузии, сообщил Trend глава бакинского представительства АБР Мэтью Вестфол. Банк намерен в начале следующей недели документы представить правительству, после этого будет заключено кредитное соглашение. Уточнения шли по ставке финансирования, будет она плавающей или же фиксированной, отметил М.Вестфол.

В правительстве идет подготовка на получение полномочий на министра транспорта Зию Мамедова для подписания кредитного соглашения.

Правительство получит у АБР на этот проект два кредита - на реконструкцию дорог и для финансирования приграничных сервисных компонентов. Азиатский банк на первый компонент выделил из обычных кредитных ресурсов (на 24 года с 4-летним льготным периодом и ставке libor+0,08% годовых), а на второй - льготный кредит $3 млн. из Азиатского фонда развития на условиях 32 года с льготным периодом в 8 лет и ставке в 1% в течение льготного периода, а по 1,5% - оставшегося периода.

Кредит АБР составляет 55,8% от общей стоимости проекта в $93,2 млн. Остальное финансирование будет обеспечено за счет Исламского банка развития ($10,4 млн.), Саудовского фонда развития ($11 млн.) и правительства Азербайджана ($19,8 млн.). Исполнителем компонетов проекта по реконструкции дорог и институционального усиления является Департамент по обслуживанию дорожного транспорта, а ГТК - по приграничным сервисным услугам. Завершение проекта ожидается в 2010 году.

Западно-восточная магистраль оставаясь важной дорогой в Азербайджане для международной торговли и частью Азиатской магистральной сети, является транспортным путем, соединяющим Каспий и Черное море.

Лента

Лента новостей