...

Размещение акций госбанков проводится через Бакинскую фондовую биржу

Бизнес Материалы 14 марта 2006 14:09 (UTC +04:00)

Hа Бакинской фондовой бирже состоялись аукционы по размещению акций Международного банка развития и Капиталбанка. Как передает Trend со ссылкой на пресс-релиз биржи, через торговую систему БФБ реализовано акций на сумму 5, 520 млн. манатов при номинальной стоимости каждой акции в 0,2 маната. Продажа оставшейся части эмиссии в 9,960 млн. манатов, будет проводиться на ежедневной основе.

Акции Капиталбанка на общую сумму в 1 млн. манатов полностью размещены. Hоминал каждой акции этого госбанка составляет 200 тыс. манатов.

Капитализация государственной доли в МБА и Капиталбанке впервые проводится через фондовую биржу. В целом начиная с декабря прошлого года, из госбюджета на эти цели для Капиталбанка были выделены 4 млн. манатов (20 млрд. старых манатов) и Межбанка - 20 млн. манатов (50,2 млрд. манатов ).

Поскольку 49,8% в уставном капитале МБА принадлежат частным физическим и юридическим лицам (в т.ч. и банкам), то капитализация должна быть проведена и с их стороны. Размещение эмиссии акций для этих акционеров также будет проводиться Бакинскую фондовую биржу среди действующих акционеров.

Лента

Лента новостей