...

Керем Гасанов: Проведение через фондовую биржу первичного размещения акций неприватизированных предприятий не перспективно

Бизнес Материалы 15 марта 2006 14:07 (UTC +04:00)

Бакинская фондовая биржа может выступить вторичным рынком при приватизации части акций государственных предприятий. Как сообщил Trend председатель Госкомитета по управлению госимуществом Керем Гасанов, через фондовый рынок участники торгуют акциями с целью получения доходов и в этом случае, их меньше всего интересует дальнейшее развитие предприятия, открытие новых рабочих мест. Тогда как приватизируемые предприятия сегодня больше всего нуждаются в инвестиционных вложениях.

" Решение поставленных перед нами задач по созданию новых рабочих мест, и улучшение жизненных условий более широкого круга населения зависят от инвестиций. В этой связи не может считаться перспективным продажа через БФБ акции неприватизированных предприятий", отметил К.Гасанов.

Кроме того, Госкомитет подготовил конкретные предложения, которые рассматриваются в соответствующих органах исполнительной власти, по усовершенствованию механизма продажи акций АО на основе приватизационного законодательства.

Глава Госкомитета считает приемлемым пользоваться вторичным рынком, а именно размещением акций через БФБ, крупным компаниям, банкам и в совместных предприятиях.

В настоящее время разгосударствление акций госпредприятий проводится посредством специализированных аукционов через Аукционный центр, что является первичным размещением. Приватизация преследует цель изменение формы собственности госпредприятий, а также получение доходов в госбюджет. В данном случае, должен привлекаться покупатель, который наряду с защитой прав трудового коллектива предприятий, должен иметь возможности для восстановления предприятия и создания новых рабочих мест.

Лента

Лента новостей