...

Степан Волковецкий: Азербайджан и Украина имеют потенциальные возможности для доведения товарооборота до объема времен СССР

Бизнес Материалы 15 марта 2006 20:02 (UTC +04:00)

За последний год товарооборот между Украиной и Азербайджаном увеличился в 1,5 раза. "Ожидания об увеличении данного показателя в течение 2006 года имеют серьезные основания. Если вспомнить время СССР, то товарооборот между странами превышал нынешний в 4 раза (более 1 млрд. советских рублей), по итогам же прошлого года он составил $260 млн.", - сообщил Trend в эксклюзивном интервью Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Азербайджане Степан Волковецкий.

"Hе только историческое прошлое, есть и более веские основания. А именно использование энергетического и транспортного коридора Азия-Европа, где очень большой ресурс - не только собственные ресурсы Азербайджана по нефти и газу, но и транзитные возможности страны посредством транспортировки сельхозпродукции и промышленной продукции из Украины, которые далеко не полностью использованы", - отметил посол.

По его словам, есть целый ряд и других проектов, которые находятся в процессе обсуждения, реализация которых даст возможность существенно увеличить товарооборот между Азербайджаном и Украиной. Они связаны с диверсификацией и транзитом энергоносителей через территорию Азербайджана и "нам интересно, чтобы

маршрут проходил через Украину".

По его словам, еще 10 лет назад в магазинах Азербайджана гораздо больше было продуктов сельского хозяйства из Украины, чем сейчас, тогда как качество украинских товаров стало лучше, но не хуже. "Украина обеспечивает себя сельскохозяйственными товарами собственого производства на 95% и только 5% - импортируется. Это говорит о расширении возможностей страны и естесственно они могли бы завозиться и в Азербайджан",- считает посол.

Hа сегодня из Азербайджана в Украину экспортируются нефтепродукты в особых случаях и в очень ограниченных масштабах. В настоящее время обсуждаются различные варианты транспортировки через маршрут "Азия-Европа" нефти и газа. "С точки зрения энергетической безопасности не только в Украине, но и в Европе в целом имеется необходимость в нефти и газе", - заключил он.

Лента

Лента новостей