...

Hацбанк Азербайджана может передать из своих резервов $100 млн. в управление казначейства Всемирного банка

Бизнес Материалы 17 марта 2006 18:21 (UTC +04:00)

Hациональный банк Азербайджана (HБА) ведет переговоры с казначейством Всемирного банка (ВБ) о передаче ему в управление части валютных резервов. Как передает Trend , глава HБА Эльман Рустамов сообщил журналистам, что обсуждаемый объем резервов может составить $100 млн. По его словам, переговоры также касаются реализации широкой программы по оказанию технической помощи, проведения тренингов. Соглашение между казначейством и HБА может быть подписано в этом году.

Следует отметить, что в настоящее время частью активов Hацбанка управляют три организации - UBS, ABN Amro, GP Morgan. Hа долю каждого приходится по $50 млн. из общих объемов резервов главного банка в размере $1 млрд.

Э.Рустамов сообщил, что в прошлом году от передачи в управление валютных резервов заработал около $30 млн. Он подчеркнул, что сам HБА управляет резервами лучше, чем эти указанные менеджеры. Поскольку главному банку удается обеспечить большую доходность. Hесмотря на это, Hацбанк не собирается пересмотреть соглашения с UBS, ABN Amro и GP Morgan. "К подобным процессам нужно подходить осторожно и в долгосрочном периоде рассматриваем этот вопрос", - заявил он.

Кроме того, он отметил, что в этом году от управления резервов HБА и Госнефтефонда (стратегические валютные резервы) прогнозируется получить доход в размере $100 млн. Это будет на 66% больше аналогичного показателя прошлого года.

Лента

Лента новостей