...

Авез Алекперов: Законопроект "Об индексации вкладов" представлен на рассмотрение в Аппарат президента

Бизнес Материалы 22 марта 2006 14:38 (UTC +04:00)

Законопроект "Об индексации вкладов" уже представлен на рассмотрение в Аппарат президента и на днях будет передан в Милли меджлис. Как передает Trend со ссылкой на телеканал ATV, об этом сообщил журналистам министр финансов Авез Алекперов. По его словам, на заседании госкомиссии состоялось широкое обсуждение этого вопроса. В первую очередь, свои вклады получат население старшего поколения и имеющие заслуги перед государством.

Hо ввиду того, что еще сохраняются спорные моменты, специальная комиссия в "Капиталбанке" будет разбираться с той категорией людей, чьи документы, подтверждающие наличие вкладов, утеряны. Процесс индексации вкладов населения, осуществленных в Сбербанке бывшего СССР до 1 января 1992 года, охватит 2 млн. человек и для этого предварительно предусмотрено порядка 600 млн манатов. Их общая сумма вкладов составляет 4,8 млрд. советских рублей.

Правительство Азербайджана намерено провести индексацию вкладов в течение 8 лет, тогда как некоторые страны осуществляют данный процесс в течение 20 лет. Как отметил министр, метод индексации в Азербайджане также будет отличаться от других стран. До 2 тыс. рублей будет проводиться индексация в соотношении один к одному, а при превышении данной суммы размер соотношения будет сокращаться.А.Алекперов считает, что в Азербайджане самый лучший вариант среди других стран.

Из стран СHГ индексация завершилась только в Казахстане, Кыргызыстане и Республике Беларусь. В настоящее время процесс индексации вкладов идет в России, Украине и Молдове. У каждого из этих стран она проходит по-разному. Так, в России 1 советский рубль принят за $0,0033, Казахстане - $0,006 (или 150 рублей принят за 1 доллар), Украине -$0,009, Беларуси - $0,33, Молдове - $0,20, Кыргызыстане - $0,024.

Лента

Лента новостей