...

Адресная социальная помощь в 2006 году будет выдана только за полгода

Бизнес Материалы 23 марта 2006 15:54 (UTC +04:00)

С 15 апреля Министерство труда и социальной защиты населения приступает к сбору заявлений у проживающего в Баку населения, подпадающего под адресную социальную помощь, а с 1 мая - в остальных регионах страны. Как сообщили Trend в Минтруда, выдача адресной помощи малообеспеченным слоям населения начнется с 1 июля, хотя ранее предполагалось приступить к данному процессу с 1 апреля.

В этой связи адресная помощь будет предоставлена только за второе полугодие. Hевозможность выдачи ее за первое полугодие объясняется тем, что информация о доходах должна представляться за 6 месяцев, но до сих пор Минтруда не мог приступить к процессу сбора документов у льготной категории населения из-за незавершения подготовительных работ.

Для получения социальной помощи требуется собрать документы порядка из 17 структур, а пенсионерам достаточно будет представитель справки с места жительства, о сумме пенсионного пособия и копию удостоверения личности.

Хотя подготовка нормативно-правовой базы завершилась к началу февраля, имеется ряд других технических причин, из-за которых невозможно было приступить к выдаче адресной помощи в назначенные сроки. В настоящее время продолжается процесс подбора кадров, ведутся ремонтные работы в отделах социальной безопасности, создание единой информационной сети. Для закупки программного обеспечения и компьютерного оборудования продолжается и тендерный процесс. Он проводится на средства Всемирного банка в рамках проекта "По реформированию пенсионного и социального обеспечения".

Hа выдачу адресной социальной помощи из государственного бюджета на 2006 год выделено 72 млн. манатов, но ввиду того, что помощь будет выдаваться за полгода, бюджетные средства будут сэкономлены.

Лента

Лента новостей