...

Впервые на чековом аукционе выставлено свыше 60% акций АО

Бизнес Материалы 23 марта 2006 19:02 (UTC +04:00)

Госкомитет по управлению госимуществом объявил о проведении с 24 по 28 апреля специализированного чекового аукциона (91-го по счету). Как сообщили Trend в Госкомитете, в 2006 году это будет второй аукцион, а первый прошел с 7 по 11 февраля.

Отличительной особенностью этих торгов от предыдущих, проводимых с момента начала приватизации в республике, является то, что на данном аукционе максимальный размер выставленных акций составляет 69,3%, а минимальный - 64%. Тогда как на чековый аукцион обычно выставлялось 55%акций.

Основной целью в выставлении большего количества акций является привлечение к процессу приватизации более широкого круга населения, которые имеют приватизационные чеки, отметил глава пресс-службы Гулу Халилова. Соответственно при этом должны учитываться равные условия участия, предоставленные каждому гражданину государством. Причем как заметил Г.Халилов, в планы Госкомитета входит участить количество проводимых чековых аукционов.

Hа аукцион выставлены акции 8 госпредприятий, расположенных за пределами Баку. Среди них - "Евлах сутикинтитеджхизат", "Лянкяран меишетджихазтемир", "Загатала неглият", "Hефтчала кендтикинти", "Лерик автонеглият", "Лянкяран неглият хидмет", "Шамкир теджрубесенае" и "Шеки тохуджуистехсал". Самый высокий уставный капитал у Евлахского предприятия и составляет 86,264 тыс. манатов, а маленький - у Hефтчалинского (27 тыс. манатов).

Лента

Лента новостей