...

Исмаил Гасанов: Hесмотря на запрет, в Азербайджане выявлены факты охоты на птиц

Бизнес Материалы 24 марта 2006 17:52 (UTC +04:00)

Hесмотря на запрет, введенный с октября прошлого года, в Азербайджане выявлены факты охоты на диких птиц. Об этом, как передает Trend , сообщил 24 марта глава Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Исмаил Гасанов.

По его словам, в ходе рейда с 16 по 18 марта на территории Гарадагского района на берегу моря специалистами службы было обнаружено 100 тушек лысух, что

является доказательством того, что все еще ведется охота на диких птиц.

"Принимая во внимание регулярные предупреждения и запрет, невозможно предотвратить распространение вируса "птичьего гриппа", если население само не заинтересовано в этом",- подчеркнул он.

И.Гасанов считает, что необходимо ужесточить контроль над запретом на охоту птиц со стороны Министерства экологии и природных ресурсов и Общества охотников Азербайджана.

Он не исключил возможности, что причиной заражения вирусом "птичьего гриппа" в регионах страны может быть именно охота на диких птиц.

По словам главы пресс-службы госструктуры Йолчу Ханвели, в связи с выявленными фактами уже направлено обращение в правоохранительные органы по проведению расследования.

Лента

Лента новостей