...

Получение кредита ЕБРР на АзГРЭС будет рассмотрено на уровне президента Евробанка

Бизнес Материалы 25 марта 2006 13:53 (UTC +04:00)

Финансирование Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) проекта реконструкции Азербайджанской ГРЭС в городе Мингячевир станет предметом обсуждения в ходе визита президента ЕБРР Жана Лемьера 10 апреля в Баку. Как сообщили Trend в правительстве, на сегодня рассматривается несколько предложений по реконструкции АЗГРЭС. Руководство "Азерэнержи" считает целесообразным финансировать проект за счет внутренних ресурсов страны, если невозможно будет договориться с банком по условиям финансирования. Тогда как Минэкономразвития настаивает на участии Евробанка.

Задержки в переговорном процессе связаны с тем, что взамен выдачи кредита банк настаивает на повышении в несколько раз тарифов на электроэнергию, и т.д. Hо как сообщил Trend зампредседателя "Азерэнержи" Марлен Аскеров, задержка с заключением контракта не в пользу Азербайджана, так как со временем на мировых рынках увеличивается стоимость оборудования, металла. К тому же оборудование, которое будет установлено на АзГРЭС, рассчитано на эксплуатацию на газе и мазуте, а оно дорогое.

Между тем, он надеется на положительный исход переговоров, которые продолжаются в трехстороннем порядке. Сегодня приблизительная стоимость реконструкции с 1-го до 8 блоков, за исключением пятого блока, оценивается в $180 млн., из которых до $150 млн. ЕБРР изъявляет готовность выделить. Реконструкция пятого блока уже завершена за счет внутренних источников и как заметил М.Аскеров эти работы обошлись порядка в $15 млн. Однако на реконструкцию остальных блоков потребуется больше средств ввиду того, что помимо подстанции требуется строительство дымовой трубы, водозабора для охлаждения воды.

Лента

Лента новостей