...

Кредит Всемирного банка на подготовку стандартов по бухучету будет выделен в 2007 году

Бизнес Материалы 25 марта 2006 14:03 (UTC +04:00)

Утверждение Всемирным банком (ВБ) кредита на усовершенствование национальных стандартов бухгалтерского учета в Азербайджане откладывается на 2007 финансовый год банка, сообщила Trend исполняющий обязанности главы бакинского представительства ВБ Саида Багирова.

По ее словам, Министерство финансов заинтересовано в получении этих кредитных ресурсов, так как средства предназначаются на разработку системы отчетности в связи с переходом на международные стандарты бухучета, проведение тренингов.

Предварительный объем кредита, который планируется выделить ВБ, составляет $10-15 млн., что включено в новую стратегию партнерства банка с Азербайджаном.

Правительство имеет Государственную программу внедрения национальных стандартов бухгалтерского учета в 2005-08 годах. Подготовкой новых стандартов, необходимость в которых возникла в связи с переходом на международные стандарты финансовой отчетности, занимается Министерство финансов. В этом Минфину оказывают содействие международные организации, в частности, Всемирный банк, который выделил грант. Переход на международные стандарты бухучета является одной из рекомендаций кредита ВБ на сокращение бедности (PRSC).

В соответствии с новым Законом "О бухгалтерском учете", до конца 2007 года в коммерческих организациях должно завершиться внедрение национальных стандартов бухучета. В этой связи в госпрограмме указывается очередность применения стандартов в течение 2005-07 гг. Бюджетные и HПО должны завершить этот процесс до конца 2008 года.

Получателем кредита будет Минфин, так как в его задачу в период реализации программы, помимо стандартов входит подготовка программного обеспечения с целью автоматизации бухучета на основе новых стандартов.

Лента

Лента новостей