...

Азербайджан готов продолжить сотрудничество с МВФ на программной основе

Бизнес Материалы 25 марта 2006 14:48 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана готово продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) на основе программы, но без сопровождения кредитными ресурсами. Как сообщили Trend в правительстве, вопросы будущего сотрудничества будут обсуждаться в ходе визита с 12 по 18 апреля в Баку миссии Фонда во главе с Виталием Крамаренко. Поддержкой встречено и предложение Валютного фондав качестве программы будущего сотрудничества выбрать Stand-by, предусматривающую поддержку макроэкономической стабильности.

Однако, пока сохраняется неопределенность в отношении резервирования за Азербайджаном кредитных ресурсов на специальном счете для использования их только в чрезвычайных ситуациях (при резком снижение цен на нефть, покрытия бюджетного дефицита и т.д.). Такая практика имеется у МВФ и эта форма сотрудничества не обязывает правительство платить за не использование средств штрафные санкции.

Соответственно, процентные ставки также могут начисляться в случае, если правительство воспользуется кредитом. Поскольку в этих случаях стране может быть выделено максимум до $40 млн., которые Азербайджан может позволить себе потратить и из внутренних источников.

Лента

Лента новостей