...

Для стимулирования зарубежных инвестиций может быть создана льготная налоговая система

Бизнес Материалы 27 марта 2006 13:14 (UTC +04:00)

Hа государственном уровне для развития определенных отраслей экономики и привлечения инвестиций в Азербайджан, могут быть введены налоговые льготы. Как передает Trend , об этом сообщил журналистам начальник Главного управления налоговой политикии и стратегических исследований Министерства по налогам Акиф Мусаев.

Отметим, что на открытии сахарного завода в Имишли президент Азербайджана говорил о создании льготной системы налогообложения для крупных зарубежных компаний, желающих осуществлять деятельность в республике.

По словам А.Мусаева, одним из стимулирующих факторов в налоговом законодательстве страны является отсутствие разграничений в налогообложении местных и зарубежных деловых людей. Они обладают едиными правами. С другой стороны, зарубежных инвесторов больше всего интересует стабильная налоговая политика.

"В Азербайджане действительно стабильная политика в области налогообложения, а именно перечень налогов не изменяется, а ставки по ним ежегодно снижаются, но не повышаются. Это является хорошим фактором и стимулирует приход зарубежных инвесторов в Азербайджан", - считает А.Мусаев.

Другим важным фактором, по его мнению, является возможность репатриации доходов, заработанных в республике за рубеж, причем без каких-либо препятствий и в налоговом законодательстве на этот счет не ставятся ограничения.

Длительное время в Азербайджане применяются льготные каникулы для сельхозпроизводителей и желающие инвестировать в эту отрасль будут освобождены от всех видов налогов, кроме налога на землю. С этого года с целью развития страхового рынка также введены льготы. Поэтому А.Мусаев не исключает вероятности введения их и в отношении других сфер.

Лента

Лента новостей