...

Акиф Мусаев: Hалогоплательщики Азербайджана уклоняются от уплаты налогов в местные бюджеты

Бизнес Материалы 27 марта 2006 14:33 (UTC +04:00)

В связи с фактами уклонения от уплаты налогов в бюджеты местных органов самоуправления за 9 месяцев прошлого года по налогу на имущество поступления по сравнению с данными за 2004 год снизились. Об этом, как передает Trend , сообщил журналистам начальник Главного управления налоговой политики и стратегических исследований Министерства по налогам Акиф Мусаев.

По его словам, министерство сегодня не располагает точной информацией о налоговых поступлениях в бюджеты муниципалитетов, но о собранных налогах уже собираются данные.

В мире применяется различная практика по сбору местных налогов. В одних странах в функции муниципалитетов входит расходование средств, собранных на их территориях

, однако контроль за сбором всех налогов осуществляют налоговые органы. При этом местным органам выделяются средства на затраты через госбюджет. В других же странах, как и в Азербайджане, сбором местных налогов и расходованием средств занимаются муниципалитеты. "Это политическое решение. Эффективность же каждой из этих систем зависит от уровня развития института управления в органах местного самоуправления", - считает А.Мусаев.

Муниципалитеты не располагают возможностями проведения аудита налогоплательщиков, действующих на их территориях. Однако в случае не уплаты налогов могут обращаться в судебные органы для изъятия налоговой задолженности. Помимо этого, они имеют полномочия на проведение через каждые три года оценки имущества. Посредством этого муниципалитеты могут оценивать потенциал налогообложения на своих территориях.

Лента

Лента новостей