...

Проект МФК по развитию лизинга в Азербайджане продлен на один год

Бизнес Материалы 28 марта 2006 12:37 (UTC +04:00)

Международная финансовая корпорация и Госсекретариат Швейцарии по экономическим вопросам (Seco) приняли решение о продлении срока реализации проекта технической помощи развитию лизинговой деятельности в Азербайджане до апреля 2007 года. Об этом, как передает Trend , сообщил 28 марта руководитель проекта Эльчин Ахмедов.

По его словам, первая фаза проекта, начатого в мае 2003 года, завершается в апреле. Дальнейшее осуществление проекта будет за счет сэкономленных средств, выделенных Seco на реализацию первой фазы в размере $1,3 млн.

Э.Ахмедов считает, что задачи, поставленные перед проектом, практически выполнены, в частности, по усовершенствованию законодательства, улучшению количественных и качественных показателей на лизинговом рынке, созданию лизинговой ассоциации, проведению специализированных тренингов для финансового сектора, предпринимателей, представителей госорганов. В течение года предполагается проанализировать действующее состояние законодательства и дать предложения по дальнейшему его усовершенствованию.

С момента реализации проекта, в 2003 году в Гражданский кодекс внесены 18 изменений. До тех пор правовые основы, регулирующие лизинговую деятельность в Азербайджане, были определены Законом "О лизинговой службе", действующего с 1994 года.

Hа пространстве СHГ, Азербайджан был единственной страной, где принят такой закон, в котором были преференции для лизинговой деятельности. Однако со вступлением в силу Hалогового кодекса, они были ликвидированы, в результате чего увеличилась востребованность лизинговых компаний к банковским кредитам. С 2003 года из кодекса были ликвидирован также пункт, предполагающий освобождение на импорт оборудования, являющегося предметом лизинга.

Как отметил эксперт проекта Фуад Мамедов, в связи с развитием в Азербайджане агролизинга, правительство вело освобождения от HДС и таможенные пошлины при импорте некоторых групп товаров, являющихся предметом лизинга. Также освобождения от HДС имеют платежи по лизингу, лизинг также не облагается налогом у источника.

Среди основных проблем, с которыми сталкиваются азербайджанские лизинговые компании были отмечены не совершенство бухгалтерского учета, ликвидация ускоренной амортизации, ограниченная сфера деятельности.

По словам Э.Ахмедова, в Азербайджане, в отличие от других стран, лизинг может предназначаться не только для целей развития предпринимательства, но и потребительских и социальных целей.

Лента

Лента новостей