...

Гусейн Багиров: Выбросы в атмосферу в Азербайджане увеличились до 35-40 млн тонн газа

Бизнес Материалы 31 марта 2006 12:14 (UTC +04:00)

Ежегодно азербайджанские предприятия выбрасывают в атмосферу 35-40 млн. тонн карбонового газа, сообщил на семинаре "Карбоновое финансирование", организованном Всемирным банком в Баку, министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров. В советский период выбросы доходили до 62 млн. тонн, однако после распада Советского союза эти объемы снизились до 25-30 млн. тонн. Hынешняя тенденция наблюдается на фоне развития промышленности и основная часть эмиссии карбонового газа приходится на электростанции, которые устарели и требуют модернизации.

Киотским соглашением поставлены перед всеми странами, присоединившимся к нему (по состоянию на март 2006 года их насчитывается 162 страны), обязательства по снижению до 2012 года объема выбросов в целом на 5-5,5 млрд. тонн, сообщили на семинаре представители ВБ. Обязательства по снижению до 5,2%, до уровня 1990 года, определены до этого срока, поскольку в 2012 году истекает срок действия протокола. Всего 9 карбоновых портфеля и ВБ выразил готовность выкупить карбоновые выбросы, но прежде необходимо определиться с механизмом. В протоколе определены три механизма - совместное осуществление, механизм чистого развития и торговля выбросами.

По словам Г.Багирова, Азербайджан в данный момент участвует только в механизме чистого развития. "В стране имеется большой потенциал по осуществлению проектов по данному механизму, поскольку Азербайджан- нефтегазовая страна и из-за географического расположения. В азербайджанские компании и организации могут быть привлечены большие инвестиции реализация проектов по сбору метана с полигонов твердых бытовых отходов, в нефтегазовой промышленности,, а также в энергетике посредством снижения карбонового и метанового газа", - отметил министр.

Только по 5 проектам "Азерэнержи" можно снизить 3 млн т карбонового газа, что привлечет в страну около 10 млн. евро дополнительных доходов. С 23 нефтяных скважин одного месторождения ГHКАР ежегодно можно собирать метан, имеющий в составе 1 млн.м3 попутного газа. Это означает 15 тыс тонн карбонового газа, соответственно сбор этого метана ежегодно может принести ГHКАР минимум 75 тыс.евро. В сумгаитском полигоне бытовых отходов в год можно собирать около 80 тыс. т метанового газа. Если продать его за е евро, знасит можно получить ежегодно 240 тыс. евро.

"Hаряду со странами-членами, нам также рекомендовали предотвратить рост эмиссии газа. Для продажи этого газа нет необходимости, поскольку при строительстве нового завода можно будет использовать и не брать ни у кого разрешения, учитывая небольшие объемы выбросов. Перед некоторыми странами Киотским протоколом поставлено условие до 2012 года сократить объемы выбросов от 5 до 12%, в результате ряду стран даже придется закрыть предприятия, чтобы этого не было они могут приехать построить предприятия в других странах сэкономив выбросы. Перед Азербайджаном такая угроза не стоит", - отметил министр.

Лента

Лента новостей