...

Гейдар Бабаев: Организационная работа по созданию Азербайджанской инвестиционной компании начнется с апреля

Бизнес Материалы 31 марта 2006 15:38 (UTC +04:00)

Открытое акционерное общество (ОАО) "Азербайджанская инвестиционная компания", созданная распоряжением президента Азербайджана от 30 марта "О дополнительных мерах по поощрению инвестиционной деятельности", может быть пайщиком как государственных, так и частных предприятий. Главное, чтобы в отрасли, которые необходимо возрождать, привлекались инвесторы. Об этом, как передает Trend со ссылкой на телеканал ANS, сообщил министр экономического развития Азербайджана, председатель АО Гейдар Бабаев.

Сумма уставного капитала компании составит около $90 млн, однако в дальнейшем она может быть увеличена. "Величина уставного капитала компании не равна общим средствам, которыми будет управлять акционерное общество. Этот капитал необходим для того, чтобы привлекать средства", - отметил министр.

Существуют такие отрасли, вкладывать средства в которые инвесторы не заинтересованы, но для государства их возрождение и развитие очень важно. В этих предприятиях может принимать участие инвестиционная компания. Существуют и другие формы. "Hапример, инвестиционная компания может создать какую-либо отрасль, и потом с помощью биржи или другими путями привлечь к их работе иностранные и местные компании", - сообщил министр.

Со следующей недели предполагается начать организационную работу. Уставной капитал компании будет полностью формироваться за счет Государственного нефтяного фонда Азербайджана.

Лента

Лента новостей