...

Самир Шарифов: Государственная инвестиционная компания будет выдавать средства сроком от 5 до 7 лет

Бизнес Материалы 31 марта 2006 19:16 (UTC +04:00)

В апреле начнется организационная работа по созданию открытого акционерного общества (ОАО) "Азербайджанская инвестиционная компания", созданного по распоряжению президента Азербайджана от 30 марта "О дополнительных мерах по поощрению инвестиционной деятельности". Уставной капитал компании будет полностью формироваться за счет Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГHФАР). Как передает Trend , беседе с журналистами исполнительный директор ГHФАР Самир Шарифов сообщил, что Азербайджан сегодня предпринимает все возможные меры для развития предпринимательства, и это нашло свое отражение в указе президента.

При этом в политику приватизации не будут вноситься изменения, поскольку деятельность ОАО не будет противоречить нынешней программе приватизации. Инвестиции будут носить срочный характер. С.Шарифов не исключает возможности через определенный срок продажи доли государства в коммерческом предприятии.

"При инвестировании приоритет будет отдан ненефтяному сектору. Отбор предприятий будет вестись по всем возможным критериям, а именно по значимости отрасли для экономики Азербайджана, уровню доходности. При этом за основу будут приниматься принципы коммерции", - отметил С.Шарифов

.

Однако он не считает необходимым инвестировать средства в сферу торговли, поскольку речь идет об относительно долгосрочных проектах. Для их развития предпринимателям нужны будут дополнительные средства, и инвестиционная компания будет как раз той структурой, которая станет обеспечивать получение этих инвестиций.

Инвестиционные средства будут выдаваться сроком от 5 до 7 лет. Основной целью государства при этом является дать придание импульса развитию предпринимательства, но не преследует цель возвращения в собственность государства всех частных предприятий.

Частично за счет средств (90 млн. манатов), выделенных для УК компании, будут осуществляться и инвестиционные вливания. Инвестиционная компания будет обладать возможностью привлечения средств как на местном, так и на внешних рынках. Для привлечения дополнительных средств можно будет выпускать облигации. С.Шарифов не исключил вероятности, что компания будет существовать самостоятельно и также осуществлять софинансирование.

Минимальный лимит на инвестиции будет установлен Hаблюдательным советом, но вряд ли это будет небольшая сумма, добавил глава ГHФАР.

Лента

Лента новостей