Эксперты Всемирного банка завершили оценку проекта модернизации судебной системы Азербайджана и результаты оценки представлены премьер-министру Артуру Расизаде, сообщила Trend и.о. менеджера бакинского представительства банка Саида Багирли.
Общая стоимость проекта оценивается в $33,6 млн. Доля ВБ в проекте составит $20 млн., которые будут выделены за счет средств Международной ассоциации развития. Условия МАР стандартные - сроком на 35 лет при льготном периоде в 10 лет и процентной ставке 0,75% годовых.
Как сообщили Trend в представительстве ВБ, Всемирный банк готовится обратиться в Японское правительство, которое выделит на реализацию данного проекта грант в размере порядка $3 млн. Оставшаяся часть, будет профинансирована за счет доли правительства.
Проект направлен на улучшение судебной инфраструктуры, строительство и ремонт зданий районных судов, в т.ч. Верховного суда (хотя, возможно, его ремонт профинансирует правительство страны). Также предполагается их технологическое оснащение, внедрение современных IT -технологий для улучшения услуг, публикации судебных решений, создания базы данных для судей. Помимо этого, в рамках проекта предусматривается проведение тренингов для судей, улучшение системы информирования общественности.