...

Ариф Велиев: Ежегодная потребность Азербайджана в сахаре составляет 30 кг на человека

Бизнес Материалы 24 апреля 2006 17:26 (UTC +04:00)

Рост мировых цен на сахар сказался и на внутренних ценах, которые в течение первого квартала повысились на 37%. В качестве одной из причин удорожания сахара приводится обеспечение потребности страны в этом продукте за счет импорта, в связи с чем цены регулируются странами-производителями. В республику сахарный песок завозится в основном из России, Бразилии, Украины и в небольшом объеме импортируется из Турции и Ирана. В этих странах в последнее время цены повысились. Соответственно, если в декабре оптовая цена продажи сахара в Азербайджане составляла 380-400 АЗH ($420-440), то в начале февраля 2006 года - 480-500 АЗH ($530-550), а после 15 февраля - 590-600 АЗH ($640-650), в марте -670 АЗH ($741).

В Азербайджане оптовые цены на сахар стали увеличиваться с декабря 2005 года. Ежегодная потребность страны в сахаре около 30 кг на человека, при этом учитываются используемые кондитерские изделия и другие продукты, в которых используентся сахар. Как сообщил Trend у председатель Госкомитета по статистике Ариф Велиев, в прошлом году в республике действующими мини-цехами было произведено около 4 тыс. тонн сахара. Однако он был произведен на основе завезенного сахарного песка. Пущенный в эксплуатацию Имишлинский сахарный завод будет производить сахар на базе местного сырья (сахарной свеклы).

От производства сахарной свеклы в республике будут зависеть объемы производства на Имишлинском предприятии, у которого потенциал большой и рассчитан не только на обеспечение потребностей страны в этом продукте, но и для экспорта. Однако А.Велиев полагает, что отведенные для завода площади по выращиванию сахарной свеклы недостаточны для работы его в полную мощь.

Лента

Лента новостей