...

Госветеринарная служба Азербайджана проводит мониторинги в рамках борьбы с "птичьим гриппом"

Бизнес Материалы 1 мая 2006 12:22 (UTC +04:00)

Государственная ветеринарная служба при Министерстве сельского хозяйства проводит мониторинги в регионах Азербайджана в рамках борьбы с "птичьим гриппом". Как сообщили Trend в госслужбе, в настоящее время служба работает по новому плану борьбы с этим вирусом. Проводятся активные и пассивные мониторинги на территории страны.

"Вся территория прочесывается сотрудниками службы. При обнаружении каких-либо птичьих тушек они тщательно уничтожаются, и эта площадь дезинфицируется" - отметили в Ветеринарной службе.

Hовый план реализуется после отмены карантина на территории некоторых регионов Азербайджана, где ранее был зафиксирован массовый падеж домашней и дикой птицы.

Кроме этого, в ближайшее время в Ветеринарную службу будут представлены дополнительно 10 автомашин для дезинфекции к уже имеющимся десяти.

Параллельно с этим ведется 10-й по счету мониторинг согласно распоряжению Государственной комиссии по предотвращению "птичьего гриппа" и координации всех структур в данной сфере с участием специалистов Ветеринарной службы, министерств экологии и природных ресурсов, здравоохранения, Института зоологии Академии наук и др.

Лента

Лента новостей