...

Для строительства дороги в обход Баку Минтранспорта объявит повторный тендер

Бизнес Материалы 1 мая 2006 12:25 (UTC +04:00)

В мае Министерство транспорта планирует обяъвить повторный тендер для завершения строительства автомобильной дороги в обход Баку, сообщил Trend заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов.

По его словам, предыдущий тендер был отменен ввиду того, что участники тендера слишком зависили стоимость строительных работ в своих предложениях. "Hа эти цели планируется направить не более $50 млн., тогда как заявки компаний были намного выше. Это, скорее всего, было связано с неправильным подходом к оценке проекта. Мы посчитали, что эти расценки не соответсвуют действительности, потому отменили тендер", - отметил М.Панахов. Предложения компаний, участвовавших в тендере, доходили до $83 млн. Всего в тендере приняли участие 15 компаний.

Строительные работы предполагается начать летом, поэтому Минтранс намерен поторопиться с определением подрядчика. После удорожания проекта стоимость его была оценена в $49,5 млн., соответственно доля Азербайджана увеличится с ранее предусмотренных $3,5 млн. Помимо этих средств правительство, проект предполагалось реализовать на средства Кувейтского фонда развития, предоставившего кредит в размере $14,9 млн., арабского фонда развития Абу-Даби - $10 млн. Привлечение от них дополнительных средств означала бы отсрочка реализации проекта еще на 3-5 лет, однако руководство страны поставило перед Минтрансом задачу до конца 2008 года завершить реконстракцию всех автомобильных дорог в республике.

Лента

Лента новостей