...

В Баку прибудет транспортная миссия Евробанка

Бизнес Материалы 1 мая 2006 13:02 (UTC +04:00)

Для обсуждения с правительством Азербайджана проектов в области транспорта, финансируемых Европейским банком реконструкции и развития, с10 мая начинается визит в Баку главы Транспортного департамента Риккардо Пулити и старшего банкира ЕБРР Лино Греди, сообщил Trend замминистра транспорта Муса Панахов.Эксперты Евробанка ознакомятся с ходом реализации строительства автодороги Баку-Самур и положением с финансированием проекта по улучшению локомотивного хозяйства Азербайджанской железной дороги.

Hа реконструкцию автомобильной дороги Евробанк выделил кредит в $100 млн. еще в прошлом году. Одобрение кредита в $50 млн. на проект АГЖД, запланированное на 21 марта 2006 года, было отложено на неопределенный срок. В рамках нынешнего визита миссии ЕБРР этот вопрос будет в центре внимания, отметил замминистра. По его словам, получение госгарантии под проект является одним из вопросов, без которого Евробанк не соглашается выделять кредит. Хотя принципиальное согласие правительства Азербайджана на предоставление госгаранти имеется, но официально полномочия на подписание гарантийного письма еще нет.

Кредит будет предоставлен на стандартных условиях банка: на 15 лет с отсрочкой вылаты в 4 года и процентной ставке libor+1%. Хотя не исключается вероятность снижения процентов в ходе предстоящих переговоров, но это снижение может быть не более, чем на 0,15%.

Кредит ЕБРР в $50 млн. будет получен в два транша из необходимости срочно реализовать определенные планы, первый транш будет предназначаться на покупку локомотивов. Hа эти цели Евробанк выделит $27 млн. Второй транш в $23 млн. предназначается для создания баз обслуживания локомотивов в депо Баладжарах и Беюк-Шоре, а также покупку запасных частей. Hамечен также капитальный ремонт 60 электровозов и тепловозов.

Общая стоимость проекта составляет $70 млн. Основной целью проекта является оказание помощи железным дорогам Азербайджана с приобретением электрических грузовых локомотивов, восстановление электрических маневровых локомотивов и оборудования для четырех складов локомотива. Это позволит улучшить транспортировку нефти и нефтепродуктов, спрос на которые растет, по Кавказской железнодорожной линии в восточно-западном направлении. Проект также увеличит безопасность и эффективность железнодорожных операций АГЖД и уменьшит риск появления особенно нефтяных пятен, поскольку на долю транспортировки нефти и нефтепродуктов по железной дороге приходится порядка 75%.

Лента

Лента новостей