...

2006 год для Азербайджана является историческим годом, считает американский ученый

Бизнес Материалы 5 мая 2006 19:48 (UTC +04:00)

Если правительство не будет проводить разумную политику, рост нефтяных доходов в нефтегазодобывающих странах приводит к отрицательным последствиям. Об этом, как передает Trend , сообщил профессор департамента политологии Калифорнийского университета Майкл Росс на встрече с азербайджанскими СМИ.

В первую очередь, по его мнению, мировая практика показывает, что увеличение нефтяных доходов вызывает инфляцию и рост безработицы. Во-вторых, это приводит к снижению демократии, а в-третьих, является причиной гражданских войн, как в случае с Суданом, Колумбией, Индонезией, Конго.

Он считает, что 2006 год для Азербайджана является историческим годом в связи с пуском в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), месторождения "Шах-Дениз" и повышением мировых цен на нефть. Вместе с тем, Азербайджан имеет положительные достижения - участие в Инициативе прозрачности добывающей промышленности (EITI), создание Госнефтефонда. Hаряду с процессом развития в стране имеются некоторые проблемы, которые обусловлены ростом нефтяных доходов.

М.Росс считает, что ускоренный рост государственного бюджета (в 2006 году ожидается рост на 60%, тогда как в основном рост происходит на 10-15%) может стать предпосылкой для голландского синдрома в Азербайджане. По его мнению

, дополнительные доходы в казну приводят к росту темпов инфляции. Беспокойство у американского ученого вызывают также ускоренные темпы роста ГHКАР, бюджет которой уже достиг уровня госбюджета.

Профессор из США считает, что нефтяные страны сталкиваются еще с одной проблемой, т.е. с ростом доходов растет и коррупция. И Азербайджан, по его мнению, остается на высоком уровне по коррумпированности, согласно исследованиям Transparency International. По итогам 2005 года, страна занимает 137-е место среди 158 стран, оказавшись почти на одном уровне с Эфиопией, но чуть лучше Hигерии.

Рекомендации гостя Азербайджану состояли в том, чтобы темпы роста госбюджета снизить до 10-15%, что является лучшим показателем для правительств. Правительство должно обеспечить больше прозрачности в расходовании государственных средств, а расходы ГHКАР правильнее было бы также осуществлять через госбюджет. Азербайджан сможет, по его мнению, эффективно использовать нефтяные доходы, если снизится уровень коррупции.

Лента

Лента новостей