...

Азербайджану предложено участие в Евразийской ассоциации страховщиков

Бизнес Материалы 8 мая 2006 16:36 (UTC +04:00)

Ассоциация страховщиков Турции направила Азербайджану проект устава Евразийской ассоциации (или союза) страховщиков. Как сообщил Trend исполнительный директор Союза страховых обществ Азербайджана (ССОА) Фуад Алекперов, вопрос участия Азербайджана в учреждении данной структуры будет рассмотрен на правлении союза 10 мая.

Идея создания Евразийской ассоциации с участием страховщиков Азербайджана, Грузии, Средней Азии и Молдовы прозвучала еще в декабре 2004 года в Турции. В этой встрече участвовали представители Госстрахнадзора, страховых компаний, Союзов страховщиков АР, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Молдовы и Турции.

Турецкая ассоциация является основным партнером в создании данной структуры, но это не обязывает установление штаб-квартиры в Стамбуле. В проекте устава также указывается, что с согласия сторон местонахождение Евроазийской ассоциации может быть перенесено в любую другую страну. Исполнительный директор Союза считает наиболее оптимальным вариантом Турцию, которая является наиболее продвинутой страной в области развития страхового рынка. Опыт Турции вполне может быть использован при разработке страхового законодательства, которое у них на высоком уровне.

Hа заседании правления Союза также будет рассмотрен вопрос финансирования участия в Евразийской ассоциации, и если оно будет не обременительным, то предложение может быть принято, считает Ф.Алекперов.

Лента

Лента новостей