...

Очередные переговоры по вступлению Азербайджана в ВТО могут состояться в ноябре 2006 года

Бизнес Материалы 10 мая 2006 19:30 (UTC +04:00)

Предварительные сроки проведения V этапа переговоров по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию намечены на ноябрь 2006 года, сообщили Trend в переговорной группе.

До сих пор Азербайджан провел с ВТО 4 встречи. Первые две были посвящены обсуждению вопросов зарубежного торгового режима, а начиная с 2005 года, на последних двух встречах страна приступила к полномасштабным переговорам. Двусторонние переговоры ведутся по вопросам доступа на азербайджанский рынок товаров и услуг, многосторонние - внутренней поддержки сельского хозяйства и экспортных субсидий в этой области.

В рамках многосторонних переговоров до 1 мая был определен срок представления странами-членами ВТО вопросов. Однако на сегодня их представили только Канада и США. Ожидается еще получить от Европейского союза, Турции и Японии. По мнению представителей переговорной группы, по практике период представления вопросов затягивается обычно на 2-3 недели от установленного срока.

Для подготовки к двусторонним переговорам до следующей встречи ожидается получить вопросы от США, Канады, ЕС, Австралии, Японии и Китая.

США и Канаду интересуют вопросы лицензирования, тарифной политики

, таможенного законодательства, прав интеллектуальной собственности. Страны-члены ВТО желают прояснить на себя насколько в Азербайджане либеральна и прозрачна тарифная политика и соотвествует требованиям сегодняшнего дня. По требованиям ВТО должен быть введен единый режим для импортируемых и местных товаров и услуг. В частности, по акцизному налогу ставки должны быть установлены единые ставки. Таможенные тарифы являются основной мерой для защиты внутреннего рынка, потому страна должна постараться максимально создать приемлемые условия для отечественных производителей, считают в правительстве страны. Позиция ЕС и США направлена на то, чтобы вступающая в ВТО страна максимально взяла на себя обязательства по таможенным тарифам.

Сегодня перед Азербайджаном также стоит задача по усовершенствованию законодательства, приведению его в соответствии с международными стандартами, стандартами ВТО и с соглашениями, подписанными в рамках ВТО. Согласно плану мероприятий, которые уже представлены в Кабмин, изменения в законодательстве должны быть осуществлены в течение одного-двух лет, и основной упор будет сделан на 2007 год. От этого зависит завершение переговорного процесса по вступлению в ВТО.

Лента

Лента новостей