...

Уральский турбинный завод договорился с "Азералюминий" о восстановлении мощности ТЭЦ в Гяндже

Бизнес Материалы 12 мая 2006 15:04 (UTC +04:00)

В капитальном ремонте и модернизации турбин и котлов Гянджинской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), примет участие Уральский турбинный завод (УТЗ), входящий в группу компаний "РЕHОВА". Как передает Trend со ссылкой на пресс-релиз "РЕHОВА", работы будут проводиться на основе контракта, заключенного на 2006-07 гг. между концерном "Азералюминий" и УТЗ. Электростанция принадлежит Гянджинскому глиноземному заводу, входящему в "Азералюминий".

Согласно договоренности, УТЗ обязался восстановить заявленные мощности двух уральских турбин ПР-25, работающих здесь уже около сорока лет. Из-за большого износа объем и параметры выдаваемого ими пара далеки от расчетных и не позволяют Гянджинскому предприятию нарастить выпуск глинозема, который, в свою очередь, понадобится новому электролизному цеху, строящемуся в Сумгайыте.

Для дальнейшего развития производства "Азералюминию" потребуется увеличить и мощность ТЭЦ. С учетом этой перспективы специалисты УТЗ познакомили местных энергетиков с возможностями новых паровых и газовых турбин, выпускаемых сегодня в Екатеринбурге, а также парогазовой установки ПГУ-90, разработанной его конструкторами.

Ремонтно-восстановительные работы на "Азералюминий" проводятся за счет собственных средств предприятия, сообщили Trend в Госкомитете по управлению госимуществом. После расторжения правительством Азербайджана контракта с голландской Fondel Metall, управление "Азералюминий" передано Госкомитету по имуществу. Восстановление ТЭЦ входило еще в инвестиционную программу Fondel Metall, что позволит увеличить не только объем производства на Гянджинском заводе по производству глинозема, но и улучшить подачу электроэнергии в Гяндже.

Лента

Лента новостей