...

Программа ЕС TACIS провела презентацию проекта реформирования системы социальной защиты в Азербайджане

Бизнес Материалы 16 мая 2006 19:20 (UTC +04:00)

В Министерстве труда и социальной защиты населения 16 мая прошла презентация проекта реформирования системы социальной защиты в Азербайджане. Как передает Trend , на презентации министр труда Физули Алекперов сообщил, что реформы в социальной системе продолжаются и на сегодня приоритетной политикой является сокращение уровня бедности в стране.

"В этой связи большие надежды питаем от реализации данного проекта. Для применения адресной социальной помощи после изучения опыта других стран был выбран самый передовой", - отметил министр.

Руководитель проекта от ЕС Тимо Пирайнен сообщил, что для начала сотрудничества имеется большая основа. Для реализации этого проекта ЕС выделил 1 421 340 евро (1, 550 млн. манатов). Консультантами проекта выбраны Helsinky Consulting Group Ltd (Финляндия), BBJ Consult (Германия) и Emergences (Франция). Реализация проекта началась с апреля и рассчитан на 24 месяца.

Проект состоит из четырех компонентов - подготовке стратегии по

развитию социальной помощи в Азербайджане, разработке опыта и расширенного метода по социальной помощи и снижению уровня бедности, проведению тренингов в области снижения бедности и расширение информированности населения, подпадающих под категорию бедных слоев и получающих социальную помощь.

Как отметил Т.Пирайнен, в проекте предусмотрено создание государственно-общинной коалиции по сокращению бедности.

Для определения эффективности проекта будут выбраны пилотные районы, в которых будут проведены тренинги. Они еще не определены, но предположительно будет отобрано совместно с Минтруда 2-3 района (города и сельские местности), сообщил Trend руководитель проекта. Желательно включение Баку и из провинций, что позволит наглядно оценить проект ввиду разного уровня развития их.

Лента

Лента новостей