...

Союз страховых обществ Азербайджана проконсультируется с Минфином о вступлении в Евроазиатскую ассоциацию страховщиков

Бизнес Материалы 17 мая 2006 18:22 (UTC +04:00)

Правление Союза страховых обществ Азербайджана (ССОА) одобрило предложение Ассоциации страховщиков Турции об участии в учреждении Евроазиатской ассоциации (или союза) страховщиков, сообщил Trend исполнительный директор Союза Фуад Алекперов. Hа заседании правления 17 мая был рассмотрен проект устава.

Ввиду международного значения данной организации Союз решил прежде проконсультирооваться с Министерством финансов, и узнать о его отношении к участию Союза страховщиков в Евроазиатской ассоциации.

Идея ее создания при участии страховщиков Турции, Азербайджана, Грузии, Средней Азии и Молдовы впервые прозвучала в декабре 2004 года в Турции. Исполнительный директор Союза считает полезным для страны вхождение в состав такой организации, что позволит воспользоваться опытом Турции, которая является наиболее продвинутой страной в области развития страхового рынка и осуществляет деятельность в соответствии с европейскими стандартами.

Ф.Алекперов считает необходимым решить еще финансовую сторону участия,

что возможно будет урегулировать в ходе предварительных обсуждений до подписания договоров. Поскольку рынок страхования в Турции является почти в 40-50 раз больше азербайджанского, также имеются отличия в сравнении с рынками других стран, неправильно было бы устанавливать равномерные выплаты членских взносов. Турция как самый богатый рынок должен взять большую часть выплат на себя, полагает Ф.Алекперов.

Лента

Лента новостей