...

Определение рейтинга стран-членов МАР Всемирный банк завершит до конца мая

Бизнес Материалы 22 мая 2006 14:04 (UTC +04:00)

Завершился визит в Баку региональный директора по странам Южного Кавказа во Всемирном банке Донны Доусет-Койроло. Как сообщили Trend в бакинском представительстве банка, основной целью визита стал обмен мнениями с экономическим блоком правительства по вопросам дальнейшего сотрудничества и вопросов в рамках новой стратегии партнерства банка со страной (2006-09 годы).

Она также прослеживала ход переговоров по трем проектам, входящих в стратегию, по реформам в судебной системе, здравоохранении и сельскохозяйственному проекту. Утверждение этих проектов на Совете директоров ВБ ожидается 29 июня 2006 года.

В ходе визита региональный директор ВБ встретилась также с премьером-министром Артуром Расизаде, главами финансовых и экономических министерств.

Вопрос утверждения стратегии найдет решение после завершения оценки стран-членов Международной ассоциации развития (МАР), имеющих доступ к льготным кредитам банка. Процесс определения их рейтинга завершится до конца мая, соответственно в начале июня можно ожидать визит экономистов банка в АР для обсуждения влияния данного рейтинга на программу сотрудничества ВБ с Азербайджаном. Помимо МАР страна имеет доступ еще к кредитным ресурсам МБРР.

Финансирование из средств МАР на 80% основывается на эти рейтинги, которые выводятся на основе 16 критериев оценки.

Утверждение стратегии на Совете директоров ВБ ожидается в июне-июле.

Лента

Лента новостей