...

Банк "Республика" и "Азеригазбанк" первыми подключились к программе АБР торгового финансирования

Бизнес Материалы 25 мая 2006 16:41 (UTC +04:00)

Сегодня Азиатский банк развития подписал с двумя азербайджанскими банками - "Республика" и "Азеригазбанк" кредитные договора по финансированию торговых операций. Как передает Trend , они стали первыми частными банками в стране, которым открыты кредитные линии, после подключения Азербайджана к программе АБР по содействию торговому финансированию (TFFP). Каждому из банков выделено по $4 млн., из которых $3,5 млн. рассчитаны на торговое финансирование и $0,5 млн. револьверное кредитование.

От имени банков договора подписали председатели правления "Республикабанк" Хадиджа Гасанова и "Азеригазбанк" Азер Мовсумов, а от АБР - экономист по стране Филип Чанг.

По словам Ф.Чанга, посредством данной программы АБР частично берет на себя незащищенные коммерческие риски банков-плательщиков, и политические риски стран, в которых размещены банки. "Эти кредитные возможности позволят импортерам и экспортерам привлечь дешевые финансовые ресурсы для финансирования торговых операций, а также даст толчок развитию торговли и частного сектора в ненефтяном секторе Азербайджана", - отметил экономист АБР. По его словам, в дальнейшем будут расширены возможности поддержки банковского сектора страны и бизнес-структур.

Глава "Азеригазбанк" считает, что подписанные договора позволят увеличить вложения в экономику страны. Каждая из кредитных линий по револьверному и торговому финансированию рассчитаны на 5 лет. Глава Республикабанка сообщила, что это станет первым шагом в долгосрочном сотрудничестве с АБР. И в зависимости от потребностей объемы кредитных линий будут увеличены.

Программа TFFP действует с мая 2004 года и на данный момент к ней подключились 21 банк из 12 развивающихся стран-членов АБР.

Лента

Лента новостей