...

Реализацию проекта "Развитие северо-восточных регионов Азербайджана" планируется начать в конце 2006 года

Бизнес Материалы 26 мая 2006 13:54 (UTC +04:00)

Реализация проекта "Развитие северо-восточных регионов Азербайджана", осуществляемого с Международным фондом развития сельского хозяйства (IFAD), может быть начата в конце года, сообщили Trend в Министерстве сельского хозяйства. Подготовка завершена, определен руководитель проекта.

Стоимость проекта оценивается в $25 млн., из которых более $12 млн. выделено IFAD.

Изначально доля правительства Азербайджана в проекте составляла $2,69 млн., но из-за увеличения годовой ставки OPEC для Азербайджана с 0,75% до 5%, страна отказалась от кредита этой организации. Было решено финансировать долю Фонда за счет бюджетных средств.

Проект развития северо-восточных регионов Азербайджана послужит улучшению жилищных условий 15012 семей. В Абшероне, Сиазани, Девечи и Хызы будут проведены маркетинговые исследования, которые в основном направлены на сокращение уровня бедности. В рамках проекта предусматривается выдача в регионах среднесрочных кредитов на сумму в $4 млн 500 тыс.

Касаясь производства зерна, в ведомстве сказали, что в 2006 году объем прогнозируется на уровне 2 млн. 200 тыс. тонн. В структуре общего производства 1 млн. 600 тыс. тонн приходится на продовольственное зерно. Импорт зерна составит порядка 500 тыс. тонн.

Лента

Лента новостей