...

Hациональная бюджетная группа провела исследования исполнения бюджетных прогнозов в 2005 году

Бизнес Материалы 30 мая 2006 14:28 (UTC +04:00)

Альянс HПО "Hациональная бюджетная группа" 30 мая представил общественности свое заключение по Закону "Об исполнении госбюджета за 2005 год" и отчету Счетной палаты к этому закону. Как передает Trend , по словам главы альянса Ингилаба Ахмедова, данные исследования начиная с 2006 года будут проводиться на постоянной основе.

По заключению, исполнение прогнозных показателей было оценено положительно и составило 100,5%, что считается показателем расширения экономических возможностей страны. Рост бюджетных доходов по отношению к 2004 году составил 36,2%, доходов - 42,5%. Бюджетная группа надеется, что в перспективе государство за счет бюджета еще больше повысит свою роль в решении социально-экономических проблем.

Член альянса Губад Ибадоглу считает актуальным проведение мониторинга расходования бюджетных расходов в свете роста поступлений от нефти. В этой связи целесообразным было бы расширение полномочий Счетной палаты, которая могла бы по регламенту получать ответы на свои запросы в госорганах. Практика формирования бюджетных прогнозов должна проходить в 4 этапа, чего еще в Азербайджане не достигнуто. Беспокойство у HПО вызывает и процесс формирования прогнозов бюджета, который до сих пор остается "за закрытыми дверями".

Лента

Лента новостей