...

Mitsubishi представила правительству Азербайджана концепцию обработки твердых отходов

Бизнес Материалы 31 мая 2006 13:31 (UTC +04:00)

Японская Mitsubishi Corporation приступила к переговорам с правительством Азербайджана по строительству предприятия для обработки твердых отходов, сообщили Trend в Кабинете министров. Сегодня будут проведены встречи в Министерстве экономического развития и Исполнительной власти Баку.

Mitsubishi представила свою концепцию и выразила желание разработать ТЭО проекта, которое она предлагает реализовать в несколько этапов. Hа первом этапе компания предлагает улавливание попутного газа, затем его утилизацию, сжигание и получение электроэнергии. Hа втором этапе - отделение от мусора медицинских отходов, который имеют большой вред на атмосферу. Третий этап является самым крупным, так как предусматривает сжигание основного мусора и получение электроэнергии.

Первый этап Mitsubishi предлагает осуществить за счет собственных средств. Компенсировать расходы она будет посредством получения от Японского правительства гранта в рамках программы "Чистые технологии", осуществляемой в соответствии с Киотским соглашением. Затраты на данный этап по оценкам Mitsubishi, составляют $20 млн.

В правительстве рассматриваются несколько вариантов, в том числе осуществление ряда мероприятий за счет средств АР с дальнейшей компенсацией за счет гранта Японии.

В настоящее время создана рабочая группа из представителей министерств экономразвития, экологии, Госкомитета по архитектуре и строительству. Она выберет наиболее приемлемое для страны предложение.

Hа сегодня правительство Азербайджана получило предложения порядка от 15 различных фирм из Японии, Канады, Германии, России, Австрии, Швейцарии, Чехии, которые специализируются в области мусороперерабатывающих технологий.

Лента

Лента новостей