...

Министры транспорта Азербайджана, Грузии и Турции встретятся в Тбилиси

Бизнес Материалы 1 июня 2006 17:15 (UTC +04:00)

Встреча министров транспорта Азербайджана, Грузии и Турции в рамках проекта открытия железнодорожного сообщения по маршруту Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку состоится в конце июня в Тбилиси. Как передает Trend со ссылкой на министра транспорта Азербайджана Зии Мамедова, проведение встречи в Тбилиси (ранее планировалось в Баку) связано с просьбой министра транспорта Грузии и этот вопрос уже согласован тремя сторонами в рамках саммита глав государств в Киеве.

Причиной переноса срока и места проведения мероприятия являются дополнения, которые грузинская сторона предложила внести в ТЭО проекта.

Hа предстоящей встрече министры обсудят и примут последний вариант проекта, который будет представлен главам правительств. В настоящее время существует три варианта технико-экономического обоснования. Средняя стоимость проекта порядка $400 млн.

З.Мамедов не исключил вероятности финансирования Азербайджаном и грузинской доли в случае возникновения у Грузии финансовых трудностей. "Президент АР Ильхам Алиев на саммите в Киеве также отмечал готовность Азербайджана взять на себя основную часть реализации проекта", - сказал министр. По его словам, это может быть на различных условиях - посредством создания СП или же оплаченная Азербайджаном доля может быть отрегулирована в будущем тарифами.

По этому маршруту предполагается перевозить в основном сухие грузы - металл, уголь, серу, цветные металлы и др. Частично в перевозке будут задействованы и нефть и нефтепродукты. Маркетинговые исследования показывают, что в настоящее время в отправке грузов через Черноморские порты существуют проблемы, в частности, в вопросе неоднократной перевалке грузов с одного вида транспорта на другой, что приводит к повышению стоимости транспортировки. Перевозки по железной дороге напрямую дешевле и имеют большой потенциал.

В настоящее время грузинские порты, не могут полностью обеспечить перевалу всех имеющихся объемов. Если у Грузии будут такие возможности, то объемы перевозки могли бы увеличиться. Поэтому в основном объем нефти и нефтепродуктов, которые будут транспортироваться по маршруту Баку - Тбилиси - Ахалкалаки - Карс, не скажутся на объемах перевалки в портах Грузии.

В первые три года работы объем перевозок по железнодорожному сообщению по маршруту Баку - Тбилиси - Ахалкалаки - Карс может повыситься до 3-5 млн. тонн при дальнейшем увеличении до 8 млн. тонн.

Лента

Лента новостей