...

Рабочая группа с подрядчиками PSA внесет ясность в вопрос привлечения работающих в них иностранных граждан к социальным выплатам

Бизнес Материалы 2 июня 2006 15:26 (UTC +04:00)

До 15 июня Госфонд по социальной защите населения (ГФСЗ) определится со списком работающих в Азербайджане иностранных граждан, которые с 1 января 2006 года должны выплачивать отчисления на обязательное социальное страхование, сообщил журналистам, как передает Trend , председатель Госфонда Салим Муслимов.

Процесс приема отчетов задерживается из-за наличия некоторых проблем, связанных с подрядчиками и субподрядчиками, работающими в рамках нефтяных контрактов типа PSA. "В основном иностранные граждане задействованы в нефтяных контрактах", - отметил С.Муслимов.

Дело в том, что в контракте по АЧГ только подрядчики освобождены от выплат отчислений по соцстрахованию, а по субподрядчикам этот вопрос остается открытым. В других нефтяных контрактах освобождения распостраняются на иностранцев, работающих в подрядных и субподрядных компаний. Сложности имеются еще с подрядными компаниями, которые наряду с PSA осуществляют еще другую деятельность,поэтому с их участием создана рабочая группа, где и рассматриваются эти вопросы. С.Муслимов считает, что после решения этих вопросов активизируется процесс привлечения иностранцев к отчислениям по соцстрахованию.

"Мы провели встречи с экспертами BP, Азербайджано-американской торгово-промышленной палаты (AMCHAM), посольства США в Азербайджане и объяснили важность данного процесса в связи с переходом Азербайджана на новую пенсионную систему, соответствующей международным стандартам. Основным их требованием является применение системы, общепринятой в Европейском сообществе. Согласно этой системе в странах ЕС пенсионное обеспечение должно осуществляться по пропорциональной системе, что предусматривает открытие индивидуальных счетов для любого работающего независимо от гражданства", - отметил С.Муслимов. Hакопленные средства на счетах иностранных граждан, будут переведены на его счет в стране, где он выходит на пенсию.

Открытым на сегодня остается вопрос заключения ГФСЗ с соответствующими органами в других странах договоров. "С США данный вопрос может быть решен за короткое время и сегодня тесное сотрудничество по обмену информации проводится с Управлением соцстрахования в Госдепе США", - сказал С.Муслимов.

Лента

Лента новостей