...

После решения вопроса страхования средств негосударственных пенсионных фондов в Азербайджане будет дан старт их созданию

Бизнес Материалы 2 июня 2006 19:52 (UTC +04:00)

"Hачалом обсуждения в Милли меджлисе Азербайджана законопроекта "О страховании вкладов физических лиц" сделан первый шаг к созданию в Азербайджане негосударственных пенсионных фондов", - сообщил журналистам председатель Государственного фонда социальной защиты населения Азербайджана (ГФСЗ) Салим Муслимов. Он считает, что страхование накоплений в негосударственные фонды также должно найти отражение в каком-либо законе. После этого может быть дан старт созданию частных пенсионных фондов.

По словам главы Госфонда, до принятия законопроекта "О негосударственных пенсионных фондах", представленного в правительство в августе 2005 года, требуется создать условия для вступления его в силу, что должно найти отражение в правовой базе. Именно по этой причине задерживается процесс с созданием частных пенсионных фондов.

В процессе создания законопроекта, регулирующего их деятельность, проведены исследования с целью изучения практики других стран. В настоящее время экспертами Аппарата президента проводится над ним работа. "Это очень тонкий вопрос, если учесть, что население Азербайджана уже пострадало от финансовых пирамид. Поэтому очень важно решить прежде вопрос страхования средств, которые будут накапливаться в частных пенсионных фондов", - считает С.Муслимов.

Лента

Лента новостей