...

Минтруда Азербайджана создает централизованную информационную базу в области миграции

Бизнес Материалы 3 июня 2006 14:52 (UTC +04:00)

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана ведет работу над созданием централизованной информационной базы в области миграции, которая позволит определить соответствующий формат для выбора политики, сообщил Trend начальник Управления политики занятости министерства Вагаб Мамедов. "Без соотвествующей информации невозможно четко сформулировать политику, поэтому намерены ускорить данный процесс", - отметил В.Мамедов.

Для этого ведутся переговоры с зарубежными институтами (Международной организацией миграции, UNDP), а также на двусторонней основе со странами Евросоюза, которые заинтересованы в создании такого потенциала в Азербайджане. В этом вопросе заинтересованными министерствами являются МВД, МИД, Минтруда, которые сопричастны в вопросе миграции.

Представитель Минтруда также сообщил, что министерство намерено активизировать переговоры со странами-членами Совета Европы, так как в рамках этого международного института имеется правовое поле, где могли бы на двусторонней основе решить вопросы трудовой миграции. Кроме того, могут быть решены вопросы с возвращением легальных лиц, которые по тем или иным причинам не имеют правовой статус проживания за рубежом. По тем или иным причинам они мигрировали и сейчас решение этого вопроса заключается в подписание двусторонних соглашений "риад-миссий", - отметил В.Мамедов.

В рамках СHГ по трудовой миграции имеется многостороннее соглашение от 1994 года . Уже согласована и Конвенция о трудовых мигрантах стран СHГ, которая будет подписана в скором времени на уровне глав государств. Она опредлеляет статус, который позволит нам регулировать на пространстве СHГ эти вопросы. "Мы также имеем тенденцию двустороннего подписания соответствующих документов. Аналогичные документы уже подписаны с Молдовой, Россией", - сообщил представитель Минтруда.

Лента

Лента новостей