...

Госфонд соцзащиты населения Азербайджана провел переговоры с российской стороной о статусе работающих в РФ соотечественников

Бизнес Материалы 3 июня 2006 15:09 (UTC +04:00)

Государственный фонд по социальной защите населения Азербайджана провел переговоры с российской стороной о статусе соотечественников, работающих в России. Как передает Trend со ссылкой на председателя фонда Салима Муслимова, все азербайджанцы, официально зарегистрировавшие на трудовом рынке РФ, привлечены к уплате отчислений по социальному страхованию и для них открыты индивидуальные свидетельства.

"Hо, к сожалению, многие работают нелегально и ввиду не заключения трудовых договоров, они не могут требовать улучшения условий труда, обеспечения безопасности, пенсионного обеспечения в будущем", - отметил С.Муслимов.

"Мы экспортируем трудовой потенциал, так же как и энергоносители. Поэтому естесственно, что как утверждает российская сторона ежегодно в Азербайджан из России перечисляется $2 млрд. Причем это минимальная цена за экспорт трудовых ресурсов Азербайджана. Трудовая миграция естесственный процесс для любой страны, где 64% населения в трудоспособном возрасте", - отметил глава фонда. Самое главное по его мнению сегодня решить проблему с пенсионным обеспечением данного трудового потенциала. "Россия признает, что и у них имеется аналогичная проблема. В частности, работающих в секторе строительства, транспорта, общепита, услуг трудно зарегистрировать. К тому же сегодня большая часть трудового рынка России состоит из трудовых мигрантов", - сказал С.Муслимов.

Лента

Лента новостей