...

Зияд Самедзаде: Азербайджан должен сохранить свой суверенитет при вступлении в ВТО

Бизнес Материалы 5 июня 2006 13:38 (UTC +04:00)

Азербайджан должен минимизировать отрицательные последствия, которые могут возникнуть после вступления страны во Всемирную торговую организацию, и по-прежнему оставаться суверенной страной. Об этом, как передает Trend , сообщил 5 июня на открытии "круглого стола" "Первая неделя ВТО в Баку"" глава парламентской комиссии по экономическим вопросам Зияд Самедзаде.

Сегодня Азербайджан находится на новом этапе экономических реформ и усовершенствование законодательства со вступлением в ВТО может означать усовершенствование экономической системы.

По мнению З.Самедзаде, изменение необходимо внести в банковское, страховое, таможенное законодательство и др. В частности, в аграрном секторе нужны изменения "Для решения проблем требуется время и Министерство сельского хозяйства должно постараться провести серьезные реформы в этой области", - указал он.

"Если Азербайджан пойдет на снижение субсидий в сельском хозяйстве, то долгое время развитие в этой области не будет, поскольку 48% населения страны задействовано в сельской местности. В этой связи специалисты в переговорном процессе должны постараться обеспечить продовольственную безопасность страны", - сообщил З.Самедзаде.

"В процессе переговоров мы должны обеспечить усиление материально-технической базы в аграрном секторе, увеличить конкурентоспособность продукции. Hа примере Молдовы можно придти к выводу, к чему приводит ускорение процесса вступления в ВТО, а именно на данном этапе в связи с проблемами с молдавскими винами, ни одна страна не стала в ее защиту", - сказал он.

"Правительство, Милли меджлис, гражданское общество должны в процессе вступления в ВТО объективно оценить возникшие проблемы", - заключил З.Самедзаде.

Лента

Лента новостей